Информация

Чем славится Новосибирск

on . Posted in Информация

novosibirskНовосибирск еще довольно молодой город и на первый взгляд может показаться что в нем нет ничего интересного для бывалого туриста. Ведь там не найти древних исторических достопримечательностей, дышащих духом былых времен. Однако такое впечатление складывается только у тех кто знает об этом прекрасном городе лишь понаслышке и ни разу лично в нем не бывал. Ведь на самом деле в Новосибирске скрывается много всего интересного, достойного восхищения. А его широкие улицы и площади, огромные здания, притягивающие взгляды прохожих своими необычными архитектурными решениями и немалое количество монументальных скульптур позволяют постигнуть всю широту русской души. Наверное, благодаря всему этому его и называют столицей Сибири.

Однако обо всем по порядку. Первое что ищет турист, приехав в незнакомый город, это где же поселиться на время пребывания. Гостиниц в нем, как и в любом другом крупном городе имеется много, однако цены в них довольно большие и не всегда являются доступными простому туристу. Поэтому лучше всего обратить внимание на более дешевый вариант. Большинство приезжающих для проживания выбирают хостел, Новосибирск, в котором их при достаточно, еще предложит вам куда потратить сэкономленные деньги. Еще одним достоинством хостелов является возможность обрести новых друзей с которыми можно отправиться в увлекательную экскурсию по городским достопримечательностям.

А посмотреть в городе действительно есть на что. Главным достоянием Новосибирска можно смело назвать Оперный Театр, ведь большего чем он не сыскать по всей России. За свои огромные размеры он имеет еще и второе название — "Сибирский Колизей". Любителям театрального искусства интересно будет посетить и другие театры "столицы Сибири": драматические — «Красный факел» и «Старый дом», детский — «Лукоморье», а также театр музыкальной комедии.

Прогуливаясь по городу частенько можно встретить необычный, уникальный в своем роде шедевр монументального искусства и самым любимым среди туристов является памятник Колбасе. Увидев увековеченный мясной продукт невозможно не улыбнуться и, конечно же, сразу приходит желание сфотографироваться возле него. Не столь веселый памятник подопытной лабораторной мышке, возведенный около института цитологии и генетики. В глазках маленького животного, принимающего участие в большей части научных исследований можно заметить нотки грусти. Еще одно необычное творение местных скульпторов — памятник светофору, расположенный на перекрестке улиц Сибревкома и Серебренниковской. Сооружен он на месте где ранее стоял первый в городе ручной трехсекционный светофор. А пройдя к реке Обь, которая, кстати, входит в список самых больших рек России и всего Евразийского континента, можно увидеть не только огромнейший метромост, являющийся также самым длинным метромостом в мире, но и улыбающегося "прибрежного жителя", выполненного талантливым граффити-мастером.

Любителям природного достояния Сибирского края обязательно стоит посетить Ботанический сад где поистине отдыхает не только тело, но и душа. В его пределах собраны более трех тысяч видов разнообразных растений. А также на территории сада было выведено много сортов пищевых и декоративных растений.

Туристам с детками самой увлекательной и познавательной будет экскурсия в Новосибирский зоопарк в котором можно увидеть 700 видов разнообразных животных. Почти половина из них занесена на страницы Красной книги.

Подустав после насыщенного впечатлениями дня всегда хочется отдохнуть в приятной компании и подкрепиться чем-нибудь вкусным. Для этого стоит пройти в гриль-бар «Депо» выполненный в необычном стиле, напоминающий музей железнодорожного транспорта.

Рассказывать обо всех прелестях Новосибирска можно много, но лучше увидеть все своими глазами и поверьте этот город не оставит никого равнодушным.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.