Информация

Прага: что посмотреть и что попробовать

on . Posted in Информация

pragaПрага по праву считается красивейшим городом Европы наряду с Парижем и Римом, что доказывает статистика. Именно после них находится Прага в рейтинге европейских городов по посещаемости туристами в год.

Туристу будет интересно посмотреть столицу Чехии в любое время года. И это не зря, ведь в Праге есть на что поглядеть.

В Праге, как и в любом другом городе, есть свои достопримечательности и национальные блюда и чтобы с ними ознакомиться понадобится совсем немного времени.

Главные достопримечательности Праги:

  • Староместская площадь – находится в самом центре Старого города, где стоит памятник герою страны Яну Гусу. Площадь окружена прекрасными историческими зданиями, среди которых выделяется Ратуша с Пражскими курантами. Эти часы работают с XV века. Каждый час куранты показывают небольшое представление, и на это зрелище собираются множество туристов.
  • Карлов мост – этот шедевр средневековой архитектуры был построен над рекой Влтавой. Считается, что если загадать желание и прикоснуться к статуе св. Яна Непомуцкого на этом мосту, то оно обязательно исполнится.
  • Собор Святого Вита – это сокровище города обязательно стоит посетить каждому приезжему.
  • Вацлавская площадь – сердце Праги. Своё название получила от памятника св. Вацлаву. Это любимое место для прогулок у местных жителей.
  • Танцующий дом – одно из самых известных достопримечательностей города, которое появилось относительно недавно. Построенный в стиле деконструктивизма, дом напоминает танцующую пару из-за башни, которая сильно изгибается – поэтому в народе дом так и прозвали.

Конечно, это совсем небольшой список тех мест, которые можно посетить в столице Чехии, достопримечательностей гораздо больше. Это лишь те места, которые обязательны к посещению, благодаря им Прага прославилась и выделилась среди других Европейских городов.

Национальные блюда:

  • Вепрево колено – знаменитое блюдо не только Праги, но и всей Чехии. Это свиная нога, которая была запечена особым способом. Это кушанье лучше заказывать на нескольких человек, так как даже вдвоём съесть его очень тяжело
  • Чесночный или луковый суп – известные чешские супы, их стоит попробовать.
  • Квашенная капуста – особая капуста, чуть сладкая на вкус. Замечательна как закуска.
  • Кнедлики – деликатес из сладкого теста с разными начинками. Национальное блюдо чешской кухни.
  • Чешское пиво – пожалуй, самая знаменитая достопримечательность (да, именно так) Чехии. Побывать в этой стране и не попробовать этот напиток почти преступление, пивной тур прага также популярен у туристов, как и тур по достопримечательностям. В Праге просто огромный ассортимент пива – каждый выберет себе что-нибудь по вкусу!

Не стоит туда ехать проездом, лучше выделить хотя бы несколько дней. Но даже недели будет мало, ведь Прага маняща и притягательна, если посетить её хоть раз, то тянуть туда будет снова и снова.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.