Статьи

Куда отправиться в Лиссабоне?

on . Posted in Статьи

1yhtrtbtru5 copy

В юго-западной области Пиренейского полуострова раскинула свои улочки Португальская столица Лиссабон. Это главный порт страны и одновременно, самый большой населенный пункт. За длительную историю существования, в 20 столетий, мегаполис приобрел восхитительный архитектурный облик, в котором прекрасно олицетворяется средневековая готика и португальское барокко.

«Жемчужины» Лиссабона

Живописные места курортного города манят путешественников не только своим колоритом, но и увлекательной историей, красотой. Посетив город, не упускайте возможности увидеть:

  • торговую площадь, которая еще в 15 веке дала начало активному процветанию всего города;
  • здание Базилики-да-Эштрела, где покоится тело королевы Марии;
  • церковь Энграсии и замок Святого Георгия, раскинувшийся на верхушке высокой горы;
  • аллеи, выстланные брусчаткой, чарующие своими пейзажами;
  • национальный музей и музей электричества, музей старинного искусства;
  • церковные памятники и резиденцию парламента, прочее.

Современные развлечения

Не перестают привлекать туристов роскошные гостиницы лиссабона. Их разнообразие настолько велико, что выбрать вариант по душе будет весьма легко. Как и во многих столицах мира, в городе предлагается гостям многообразие развлечений. Активная ночная жизнь в клубах и пабах, на дискотеках и ресторанах, доставляет много удовольствия. Спокойные променады по улицам позволят узнать все величие столицы изнутри.

Экскурсионные программы и манящие песчаные пляжи, океанариум и дельфинарий, огромные развлекательные комплексы и традиционные бои быков – это лишь некоторые из традиционных мест для отдыха.

Шиппинг – вот что украсит любой отпуск

Отдельным достояние города можно назвать многообразные торговые точки. Это не только изысканные магазины, расположенные в центральной части столицы, но и крупные торговые центры, рынки и компактные базарчики.

Самые дорогие и престижные бутики расположились в двух районах: Байша и Шиаду. Тут же можно найти дорогие магазины вина. Поискать сувениры можно на уличных рынках. Поторговавшись с продавцами можно стать обладателем уникальных гобеленов, нарядов и керамики по доступной цене.

Интересно: многие магазины города практикуют политику «без налогов». Покупая вещь, из ее стоимости вычитывается стоимость налогов. Туристу выдается определенный бланк, по которому на таможне возвращают часть израсходованных на приобретение денег.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.