Статьи

Мебель для ванной комнаты

on . Posted in Статьи

Ведь необходимо не просто купить изделие, а такое изделие, которое бы выдержало повышенную влагу, которая присуща ванным комнатам, прослужило много лет, при этом сохраняло свой внешний вид в надлежащем состоянии даже спустя несколько лет эксплуатации.

Выбрать самостоятельно такую мебель очень трудно, особенно, если не владеешь никакой информацией по данному вопросу. Надеемся, что наши рекомендации не дадут вам ошибиться и позволят вам выбрать качественную мебель для ванной комнаты.

Из какого материала должна быть изготовлена мебель для ванной комнаты?

Для изготовлений элементов интерьера ванной комнаты используют различные материалы, такие как:

  • ДСП;
  •  МДФ;
  •  пластик;
  •  металл;
  •  стекло.

Дерево для этих целей не используется, так как оно под воздействием повышенной влажности начинает коробиться и расслаиваться, из-за чего портится весь внешний вид конструкции и ее функциональность.

ДСП и МДФ

Эти материалы наиболее часто используются для изготовления мебели для ванных комнат. Они имеют специальное покрытие, которое делает их устойчивыми к влаге и позволяет им сохранять свои формы на протяжении долгих лет.

Кроме этого, из ДСП и МДФ выполняются изделия любой сложности, как с прямыми краями, так и нелинейными. Эти материалы включают в себя и высокое качество и невысокую цену, что делают их среди потребителей самыми популярными.

Пластик

Это еще один материал, который имеет низкую стоимость и очень часто применяется при производстве мебели для ванной комнаты. Пластик устойчив к влаге, может принимать различные формы (это главная причина, по которой его так любят производители) и имеет широкую палитру цветовой гаммы.

Однако не весь пластик подходит для изготовления мебели для ванной комнаты. Существует высококачественный пластик, который по своим свойствам не уступает даже дереву. Но он не долговечен, так как не устойчив к механическим воздействиям. Даже обычное протирание мокрой тряпкой, может привести к повреждению его поверхности.

Металл и стекло

Из этих материалов не изготавливается сама мебель, а лишь ее некоторые элементы, которые придают ей особенную элегантность и своеобразный стиль. Стоят такие изделия намного дороже, однако и прочность у них намного превышает вышеописанных материалов.

Какое должно быть покрытие у мебели для ванной комнаты?

Покрытие мебели для ванной комнаты также имеет важное значение, так как именно оно придает изделию свой стиль и позволяет сохранить внешний вид конструкции на длительный срок.

Самыми популярными сегодня покрытиями являются:

  • самоклеющаяся пленка;
  • акриловый лист;
  • шпон;
  • лак и эмаль.

Самоклеющаяся пленка

Этот материал является самым дешевым. Имеет довольно широкую палитру цветовой гаммы, что позволяет производителям достичь потрясающего эффекта и привлечь внимание покупателей. Однако стоит отметить, что даже несмотря на свой безупречный изначальный цвет и дешевизну изделия, покупать такую мебель не стоит. Так как пленка со временем начинает отслаиваться от изделия, придавая ему неэстетичный внешний вид.

Кроме того, ни один производитель, который использует для изготовления мебели только качественный материал, не станет скрывать его под пленкой. Наличие самоклеющейся пленки говорит лишь  о том, что изделие некачественное и длительный срок прослужить не может.

Акриловый лист

Этот материал является намного практичней обычной самоклеющейся пленки, однако его применение также может свидетельствовать о том, что изделие некачественное и выполнено из непрочных материалов. Кроме того, такая поверхность легко царапается, в результате чего мебель теряет свой изначальный внешний вид.

Шпон

Этот материал представляет собой тонкий деревянный лист, покрытый несколькими слоями лака. В отличие от обычного дерева, данный материал не подвергается воздействию влаги и отлично подходит для изготовления мебели для ванной комнаты.

Такой материал гораздо прочнее, чем самоклеющаяся пленка или акриловый лист. Однако при покупке такого изделия необходимо тщательно осматривать стыки между листами. Они не должны иметь щелей и тем более отходить от поверхности самой конструкции.

Лак и эмаль

Эти материалы являются самыми дешевыми и самыми прочными. В отличие от других вышепредставленных материалов, лак и эмаль не подвергается механическому воздействию и устойчив перед влагой.

При выборе мебели для ванной комнаты также необходимо внимательно осматривать изделия и изнутри. Оно дохлжно быть покрыто специальным защитным средством, ящики не должны болтаться вверх/вниз, только вперед и назад. Дверцы должны плотно прилегать и не оставлять щелей и зазоров. 

По материалам интернет-магазина Merelli

 

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.