Статьи

Описание технологии мониторинга транспорта

on . Posted in Статьи

Сегодня системы мониторинга транспорта стали применяться повсеместно. Объяснить это можно тем, что данные программно-аппаратные комплексы обладают внушительным функционалом. Например, эта технология подразумевает строгий контроль расхода топлива. Именно за счет этого мониторинг транспорта стал применяться экспедиторскими компаниями и грузоперевозчиками.

Вводная информация

Данный комплекс подразумевает установку специальных датчиков на транспортные средства. Технические приспособления обеспечивают:

  • отслеживание позиционирования машины с помощью системы спутникового наблюдения;
  • фиксирование остановок и их сверку по заданному расписанию;
  • скорость передвижения;
  • контроль расхода топлива.

В результате эта система обеспечивает безопасность транспорта, личного персонала и материальных ценностей заказчика (актуально для грузоперевозчиков). Кроме того, программно-аппаратный комплекс помогает бороться с превышением должностных полномочий (исключается слив топлива и несанкционированные поездки).

Обзор возможностей

Следует отметить, что компании, специализирующиеся на внедрении систем мониторинга транспорта, предлагают своим клиентам ряд дополнительных услуг. Речь идет о:

  • выездном техническом обслуживании;
  • дистанционной блокировке двигателя;
  • актуальной сверке о пробках (позволяет водителям и техническому персоналу прокладывать оптимальный маршрут и ориентироваться в пути в режиме реального времени);
  • контроле ненормативных простоев и многом другом.

Система мониторинга стала настолько доступной, что активно применяется даже таксомоторными компаниями. Этот комплекс позволяет вывести пассажироперевозки и доставку грузов на принципиально новый уровень.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.