Статьи

Ледобуры. Как выбрать?

on . Posted in Статьи

Ледобур относится к основным принадлежностям для зимней рыбалки, без которого выход на лед практически не имеет смысла. С помощью бура рыбак-зимник имеет возможность сверлить лунки в нужном месте и искать рыбу. Однако не каждый ледобур станет надежным помощником рыболову. Некачественное изделие с тупыми ножами и прочими дефектами будет с трудом вгрызаться в лед. Рыболову придется затрачивать большие усилия, чтобы просверлить хотя бы лунку. В результате накопленная в начале рыбалки усталость не позволит полноценно насладиться процессом зимней ловли, да и улов, скорее всего, будет незначительным.

alt

Отечественные или зарубежные

Сегодня среди зимних рыболовов прослеживается четкое разделение на любителей зарубежных ледобуров и отечественных изделий. Из зарубежных в основном отдается предпочтение продукции шведской компании Mora. Это высококлассные изделия, равных которым, пожалуй, на сегодня и не найдешь. Однако продукция Mora стоит немалых денег, а замена затупившихся ножей также обойдется чуть ли не в треть стоимости ледобура. Менее популярны из зарубежных ледобуров изделия компаний Rapala и Heinola.

Из преимуществ зарубежных буров можно выделить:

  • Высочайшее качество всех моделей ледобуров.
  • Применение лезвий со сложным профилем, что позволяет максимально эффективно сверлить любой по структуре лед.
  • Лезвия долго сохраняют первоначальную заточку.
  • Практически полное отсутствие люфтов в местах стыка частей бура.
  • Долговечное антикоррозионное покрытие.

Отечественные ледобуры представлены многими производителями. Они отличаются невысокой стоимостью, но уступают по качеству и рабочим характеристикам зарубежным бурам.

Ледобуры Тонар

Наиболее известными и популярными у рыболовов-зимников среди отечественных производителей являются барнаульские буры Тонар. Неплохой ассортимент ледобуров Тонар и комплектующих к ним представлен на этой странице http://www.rybolov-kem.ru/component/virtuemart/category/190-ledobury-i-ix-komplektuyushhie.html, где можно выбрать подходящий товар под условия и способ зимней ловли. Здесь представлены популярные модели Торнадо, Классический, Двуручный и Спортивный (Сотка «Казанцева»). Имеются комплектующие к ним: запасные ножи, удлинитель для ледобура, защитный футляр для ножей, крепежи и ручки. Все ледобуры Тонар имеют хорошее качество, завидные рабочие характеристики, надежны, немного весят и имеют приемлемую для большинства рыбаков стоимость.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.