Статьи

Обшивка стен деревом

on . Posted in Статьи

z1336331148-202Сегодня большой популярностью пользуется облицовка стен деревом. Как правило, дерево чаще всего используют для обшивки стен в коридоре, столовой и бане. В этих случаях применяют дешевую древесину, однако можно также покрыть стены деревом и в других комнатах, но тут лучше использовать более качественное дерево.

Для начала необходимо приобрести необходимый материал. Для покрытия стен в квартирах предпочтительнее всего использовать ясень, дуб, клен или лиственницу. Эта древесина будет стоить на порядок дороже, однако и прослужит она дольше. При облицовке стен, необходимо обратить внимание на влажность материала, для работы нужно использовать дерево с 12% влажности. Если же использовать влажный материал, например, свежеспиленную древесину, в процессе ее ссыхания, на стенах могут остаться зазоры. Стоит отметить, что популярностью сегодня пользуется имитация бруса. Имитация бруса – это разновидность вагонки, которая напоминает настоящий брус.

Стены можно обшивать, как и вертикально, так и горизонтально. Важно заметить, что при вертикальной облицовке, стены будут собирать меньше пыли, а горизонтальная облицовка сэкономит материал, и соответственно будет дешевле. Прежде чем класть на стену деревянные доски, необходимо их предварительно подготовить, а именно удалить всевозможные сучки, трещинки и другие дефекты дерева.

Когда брусок естественной влажности готов, нужно подготовить и поверхность стен. Для начала необходимо прикрепить вспомогательные рейки, которые послужат каркасом для дальнейшей работы. Толщина реек должна составлять примерно 20 см. Две из них нужно закрепить в углах стены, они крепятся в трех местах – в самом верху, внизу и посередине. После этого останавливаются маяки. Оставшиеся рейки устанавливаются через каждых 40-50 см. Для закрепления реек лучше всего использовать шурупы.

После того как все рейки закреплены, можно приступить к укладке дерева. Прибивайте доски к рейкам с помощью тонких гвоздей. Если вы решили проводить облицовку горизонтально, доски лучше всего прибивать, начиная с пола. Чтобы работа выглядела аккуратно, необходимо выровнять первую доску по уровню. В том случае, если в комнате неровный пол, между доской и полом может остаться небольшой зазор, он закроется плинтусом.

Последующие доски устанавливаются поверх первой, необходимо помнить, что швы между ними не должны совпадать. Если вы обшиваете смежную стену, то не забывайте проверять угол между досками, он должен строго составлять 90 градусов.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.