Статьи

Чем отличается контактный клей

on . Posted in Статьи

kontaktnyj-klej-vidy 11В последнее время мебельные конструкции часто "сажают" на клей в процессе сборки, а не на шурупы, как это массово происходило в прежние времена. Естественно, клей используется особенный, который быстро схватывает, максимально прочно держит и крепко склеивает между собой различного типа поверхности.

Для данных целей используется контактный клей, представляющий собой раствор для склеивания различного вида поверхностей.

В составе раствора каучук и качественные смолы — мощные связующие вещества. Материал подойдет для соединения, прочного склеивания различного вида не пористых материалов, например, таких как:

  • металл,
  • ПВХ,
  • стекло и так далее.

Отличительные характеристики контактного клея

К особенностям клеевого материала можно отнести то, что в состав раствора входит легколетучий растворитель. После того как как клей нанесен на поверхность, данный растворитель очень быстро улетучивается. В свою очередь полимер становится твердым, склеивая максимально прочно различные поверхности, обеспечивая качественное соединение. Также к особенностям материала для склеивания различных поверхностей можно отнести тот факт, что в состав клея добавляют различные дополнительные компоненты, которые влияют на характеристики материала.

Качественные добавки позволяют без проблем склеивать между собой жесткий пластик и шлифованные древесноволокнистые плиты. Особенность склеивания контактным клеем в том, что после намазывания, поверхности нужно ручным способом скрепить между собой. Используя контактный клей для мягких пластиков полистирольного типа стоит помнить, что мягкий ПВХ лучше наклеивать на ламинированную ДСП. Если используется жидкий контактный клей, помните: раствор может проникать внутрь древесноволокнистой плиты, вызывая незначительные деформации.

Правила использования контактного клея

Материал наносится на обе стороны, на обе поверхности, которые предполагается склеить между собой. Наносить клей можно с использованием специализированного распылителя или валика. После чего раствор выдерживается 3 минуты, прежде чем поверхности будут окончательно соединены между собой.

После того как поверхности соединены, их нужно выдержать под высоким давлением в течение нескольких секунд. Склеивание нужно сразу же проводить ровно, так как дальнейшая коррекция невозможна, клей схватывается быстро и прочно.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.