Статьи

Как сохранить здравый смысл во время учебы за границей – полезные советы

on . Posted in Статьи

MyIC Article 105742Учеба, а тем более за границей, это большой стресс. В условиях постоянных нагрузок можно быстро опустить руки, или просто перестать успевать и в результате не получить нужные знания. 

Чтобы быть в тонусе и не выпадать из учебного ритма, следуйте простым советам, которые даны ниже. Они помогут систематизировать процесс того, как вы получаете образование за рубежом, и уделять всему достаточно времени.

10 простых советов, которые помогут снизить стресс студента

В первую очередь важно выбрать специальность, которая вам интересна. Это залог того, что страсть к учебе не угаснет. Также важно:

  1. Использовать социальные сети. Найдите в них представителей своего университета, преподавателей, тех, с кем вместе учитесь. Вместе будет однозначно легче.
  2. Переключайтесь на другие задачи. В новом городе всегда интересно посетить достопримечательности, новые трендовые места, закрытые вечеринки. Помните, что студенческая жизнь – это не только учеба.
  3. Изучите истории других студентов. Многие активно пишут о своем опыте обучения за границей. В таких блогах можно найти немало полезных советов.
  4. Периодически приезжайте домой. Наверняка вас многое связывает с домом. Встреча с близкими и родными людьми однозначно придаст сил, энергии. Очень важно получать такую перезарядку, чтобы вновь иметь возможность заниматься наукой.
  5. Возьмите с собой в другую страну любимые предметы, ценные вещи. Они будут напоминать вам о доме. Так на новом месте удастся создать более комфортную обстановку. Это позволит легче адаптироваться к новым условиям проживания.
  6. Изучите язык. Сейчас для этого существует масса специальных курсов. Но даже они не всегда необходимы. Иногда достаточно часто читать заголовки, инструкции, перевести телефон на язык страны, в которой вы обучаетесь. Это позволит быстрее убрать барьеры в коммуникации.
  7. Старайтесь избегать давления со стороны окружающих. Поэтому так важно окружить себя заботой и поддержкой хороших друзей.
  8. Выделяйте время на хобби. Например, на общение онлайн с близкими людьми, поход в зал, игры. Даже пары часов в неделю будет достаточно, чтобы получить яркие позитивные эмоции, которые так нужны каждому из нас.
  9. Забудьте о страхах, сфокусируйтесь на себе. Новая страна – это возможности, знакомства, знания, вдохновения. Оставьте предрассудки и вперед к открытиям. Если сложно сосредоточиться – займитесь пробежкой, гимнастикой, йогой.
  10. Старайтесь действовать организованно. Важно создать чек-лист того, как и что вы будете выполнять. Не откладывайте дела на последнюю минуту. Если все делать постепенно, то удастся не нарушать дедлайны. Это гарантия успешного обучения в университетах.

Эти простые правила и рекомендации в комплексе позволят сделать процесс обучения более комфортным и приятным. Помните, что вы приезжаете не только за знаниями, но и за впечатлениями, новыми знакомствами. Старайтесь распределить время так, чтобы все успеть. Это и станет залогом того, что учеба за границей из муки превратится в увлекательный квест со множеством положительных эмоций.

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии