Статьи

Роскошный отель в сердце Москвы

on . Posted in Статьи

1-National

Гостиница «Националь» является одной из самых старых в столице. Впервые она распахнула свои двери в 1903 г. На ее месте, на углу улиц Моховой и Тверской, раньше располагались прибыльные дома купца Москвина.

В конце 19 века «Варваринское акционерное общество домовладельцев» решило оборудовать это здание достаточно дешевыми квартирами. Но уже в 1900 г. были начаты работы по строительству шикарной гостиницы мирового класса.
Воплотить в жизнь этот проект было суждено А.В. Иванову–самому известному архитектору того времени. Ему было необходимо создать шикарный и современный отель, но на базе уже существующего здания. Решение было найдено и здание предстало перед нами в эклектическом стиле, но с нотками модерна. Александр Васильевич пользовался только дорогими материалами для отделки. На фасадах здания можно было заметить огромное количество лепнины, дорогого камня и плитки. Внутри же здания расположились огромные мраморные лестницы, витражи и полы, которые полностью были сделаны из мозаики.
Помимо прекрасного убранства известный архитектор также не забыл и о функциональности своего творения. Были установлены лифты, все помещения были оснащены современными системами отопления, звукоизоляции и вентиляции. Телефонизацию отеля проводило датско-шведско-русское телефонное общество. Даже мебель для гостиницы была изготовлена по спецзаказу. Ее производили на петербургской фабрике, принадлежавшей братьям Мельцеров. На этой же фабрике была изготовлена мебель для многих императорских дворцов, таких как Петергоф и Зимний дворец. Ванные комнаты были украшены плиткой Русско-Богемского керамического завода.

2-National

Гостями отеля были известные деятели культуры - писатели Анатоль Франс и Герберт Уэллс, знаменитая балерина А. Павлова и многие другие.
В 1918 году в этом здании разместилось правительство (Ленин с его женой Крупской, а также Троцкий и Свердлов), которое в течение следующих 15 лет занимало его апартаменты. В 90-х гг. 20 века гостиницу отреставрировали и теперь можно забронировать отель в Москве, посетив не только место, где можно отдохнуть, но и памятник архитектуры. Гостиницы столицы удивляют своим великолепием и красотой - также и AZIMUT Hotel Moscow - удивит не только своим комфортом, но и европейским уровнем. А вот «Националь» на данный момент является одним из самых престижных отелей не только России, но и мира.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире