Статьи

Малая «Швейцария» Нижнего Новгорода

on . Posted in Статьи

1-parco

Идея о создании парка возникла у педагогов гимназий Нижнего Новгорода в далеком 1900 гoду. А три года спустя у станции Мыза, Арзамаская дорога, под руководством педагогов учениками гимназий Нижнего Новгорода на площади более двух гектаров были посажены около тысячи сосен.

И у каждого деревца была установлена табличка с именем участника посадки этого деревца. За небольшой промежуток времени возник зеленый массив, за неповторимую красоту которого жители города назвали «Швейцарией». В 30-е годы прошлого столетия было продолжено озеленения парка и работы носили уже плановый характер. После череды переименований парку в настоящий момент возвращено первоначальное имя. Тем, кто планирует посетить Нижний Новгород, здесь всегда найдутся отели и гостиницы Новгорода, комфортабельные и расположенные в удобном месте.

На территории парка, размещенного на правом крутом берегу р. Ока, функционируют два аттракционных комплекса; зоопарк; каток; детские площадки и сеть кафе. Периодически происходят культурно-массовые мероприятия.

13 сентября 1997 года случилось наиболее значительное событие в истории парка - открытие зоопарка под названием «Мишутка», в последующем ставший также «Швейцарией». Это стал первым зоопарком на территории Нижнего Новгорода. Среди обитателей зоопарка царит разнообразие: это и верблюд, и дикобраз, олени, рыси, медведи, тигры, еноты и ряд других питомцев, хищные и домашние птицы. А также: белки обыкновенные, сурикаты, енот-полоскун и находящиеся под угрозой исчезновения красные волки. Питомцы зоопарка имеют достойные условия содержания: чистые вольеры, ухожены и накормлены.

 

2-parco 

 Благодаря заботе и вниманию работников зоопарка некоторых животных можно погладить и подержать на руках. Особой заботой наделено юное поколение Нижнего Новгорода, детям прививается экологическая культура. На территории зоопарка размещен и успешно функционирует кружок юного натуралиста, под его непосредственным руководством проводятся школьные викторины на знание флоры и фауны Нижегородской области, прививается любовь и уважение к братьям нашим меньшим и к природе, проводятся выставки и мероприятия по экологии.

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %