Статьи

Крутые горы Кавказа

on . Posted in Статьи

1-Kavkaz

Чистейший горный воздух и не тронутая человеком природа – это Кавказские горы. Воспетые Лермонтовым и другими поэтами, они манят к себе туристов. Санаторно-курортный отдых на Минеральных Водах поможет поправить здоровье. А любителей активного отдыха многочисленные турагентства приглашают в походы на Кавказ. Здесь можно любоваться прекраснейшими пейзажами с высоты птичьего полета, а нелегкие маршруты покажут возможности человеческого организма. Пешие походы и альпинизм на Кавказе, восхождение на Эльбрус, Казбек, удивительная Абхазия и Сванетия.
Необычная гора с тремя вершинами находится в Адыгее рядом с селом Хамышки. Местные жители назвали ее Трезубцем за характерный внешний вид. Но по одной из местных легенд это место отметил сам Нептун, признав его самым красивым в своих владениях.
Это место - мечта каждого любителя спокойных походов с семьей. Тихое местечко, живописнейшая природа, случайные встречи с дикими козами, облюбовавшими эти места задолго до человека. Путь в гору весьма не легкий. Крутая тропа требует придельной осторожности и внимательности. Но все сложности маршрута забываются на вершине. С коры открывается сказочный вид на местные природные достопримечательности. Долина Белой реки, плато Лаго-Наки, Скалистый хребтет и Гранитное ущелье – всё это увидят преодолевшие подъем на гору Трезубец.

2-Kavkaz
Те, кто любит многодневные походы, по достоинству оценят маршрут на Джилы-Су. Его предлагают туристам многие агентства. В первый день еще не акклиматизированных туристов ведут к водопадам. Среди них Султан и Тузлук-Шапа.
Второй день более насыщенный. Маршрут проходит мимо каменных грибов и через район базальтов. Завершается же день у Серебряного источника, где можно удобно устроиться на привал. На третий день туристов ведут к перевалу Бурун-Таш, где они увидят нарзан.
Путешествие по горным маршрутам Кавказа – это память на всю жизнь. Девственная природа, необычайно красивые пейзажи, упоительный горный воздух. Вернувшись домой, еще долго можно будет делиться впечатлениями с друзьями. И, быть может, в следующий раз отправиться в горы уже всем вместе.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.