Finland!

Центр Северной культуры в Рованиеми

on . Posted in Финляндия

 1-muzej-arktikum-finlyandiya

 

Заниматься активным отдыхом в Финляндии можно везде, кроме частных территорий. Тому, кто знает маршрут и уверен в себе, можно отправляться в самостоятельное путешествие. Иначе следует обратиться в лицензированные фирмы, предлагающие разные виды отдыха, предоставляющие снаряжение и инструкторов, знающих английский и русский. Такж можно отдохнуть и посмотреть достопримечательности тех городов, где будет проходить поездка, и в каждом из них можно найти действительно интересные особенности.


Центр Северной культуры в Рованиеми
«Артикум» - архитектурная достопримечательность, рассказывающая об арктической жизни. Здание используется, как место для проведения конференций и конгрессов, а так же в ней расположен музей. Сама постройка была возведена в 1997 г. по плану датских архитекторов и выполнена в форме половинчатой дуги.
Здание представляет собой трубу длинной в 172 метра сделанную из пластин закаленного стекла.
С юга на север расположились трубы образованные стеклянным туннелем. В подземной части здания находятся основные демонстрационные помещения.
Здание построено из кондовой сосны и гранита, а в отделки интерьера использовались оленьи шкуры и береза.

2-muzej-arktikum-finlyandiya
Выставки «Арктикума»
В центре имеется выставка под названием «Северные промыслы» рассказывающая о культуре и истории северной части Лапландии и Рованиеми, а так же их природе. На выставке можно увидеть костюмы жителей, макеты зданий, а так познакомится с хозяйством оленеводов.
Имеется выставка посвященная ярмарке в Рованиеми, которая была наиболее популярна в XX века. Ей посвящены песни, кинофильмы и книги. На ярмарке продавались меха, золото и леса.
А также выставка «Изменяющаяся Арктика», открывшаяся весной 2007 года. Здесь вы можете познакомиться с достопримечательностями региона - театр Северного сияния, арктическая река, ледовая пещера, а так же можно узнать о работе научных станций и многое другое. Каждый, кто посещает выставку, наслаждается всем культурным наследием северного народа.
Библиотека «Арктикума»
В центре имеется библиотека «Арктикума» где имеются много книг посвященных как культуре, так и истории Рованиеми, а также и региону Лапландии в целом. В изданиях рассказывается о природе Севера о промыслах и обычаях народа. В наличии имеется литература юридического и научного характера, и работы по оленеводству.
В Библиотеке имеются не только газеты, журналы и книги, но и электронные источники.


Как добраться?
«Арктикум» находится на трассе Е-4 примерно в 2-х км. от железнодорожного вокзала. Путь от аэропорта составит всего 9 километров. В центре Рованиеми расположено много гостиниц, от которых до «Арктикума» всего 10 минут. Если же вы на автомобиле, то просто следуйте указателям. Ведь около «Арктикума» имеется удобная парковка.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.