Finland!

Особенности домов в Финляндии

on . Posted in Финляндия

index435Финляндия представляет собой удивительную страну, где дома имеют свою индивидуальность. В архитектуре этого края преобладает рационализм и скорее можно встретить дом из кедра, нежели каменный монолит. Объясняется это тем, что сама страна отличается суровым климатом и в деревянных домах живется намного уютнее: они теплее и позволяют расходовать меньше энергии на отопление.

Подход к строительству домов тут также несколько отличается, поэтому и эстетика несколько иная. Главное отличие финских домов в том, что они всегда гармонично смотрятся в том месте, где их построили.

Особенности стиля

Отличительной особенностью, которой могут похвастаться срубы из кедра - это скандинавский стиль, он в этой стране преобладает. Дом хорошо вписывается в лес, скалы и даже окружающие его камни. Для жителей этой страны важно иметь возможность созерцать приятный вид из окна, поэтому строят дома преимущественно в живописных местах, а окна могут быть и на всю стену. Жить в лесу тут считается преимуществом. Кухни в домах всегда большие и очень уютные, посередине размещается обеденный стол, за которым собираются родные, близкие и друзья.

Скандинавский дом

Дом в скандинавском стиле может содержать в себе и национальные особенности деревянного строительства, и современное обустройство, а также прикладное искусство из современных и естественных материалов. Это может быть и камень, и дерево. Цветовая гамма, как правило, приглушенная и отличается теплотой, финскому глазу это привычнее. Тут в цене антикварные и декоративные вещи, различные необычные светильники и т.д. Финские дома отличаются и тем, что в них обязательно присутствует печь или камин – это неизменный атрибут любого дома. Строят дом в 1 или 1,5 этажа, на верхних, чаще всего, размещаются спальни. Крыши таких домов двухскатные, что позволяет хорошо защитить дом от снега и скопления льда, это особенность, которая является необходимостью в условиях суровой зимы.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.