Finland!

Крепости и замки средневековой Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-Turkucastle editОдними из главных достопримечательностей Финляндии являются ее замки и крепостные сооружения, которые чаще всего относятся к временам средневековья и могут рассказать туристам немало интересного, за века своего существования.
Замок на скале Расеборг считается одним из самых старейших крепостных укреплений, предположительно это сооружение было построено в 14 веке. По стилю строения он не похож на многие другие замки страны, долгое время защищал интересы финского королевства и был резиденцией для наследников трона.

В те далекие времена он был окружен водой, но с годами она ушла, поэтому замок стал доступным и почти незащищенным, стал постепенно разрушаться.
На территории замка Або, который находится в Турку, ныне расположился исторический музей, по большим праздникам в нем устраиваются народные пиры и гуляния. Замок принадлежит к сооружениям средневековья, причем самым крупным, его возвели в 13 веке, уже в 16 веке в замке была произведена реконструкция, поскольку он постоянно перестраивался и менялся особенно в то время, когда в нем жил сын короля. Затем он стал крепостью для узников, среди которых были и коронованные особы. Всем, кого интересует средневековая архитектура, пригодятся также туры в чехию и увлекательные экскурсии по знаменитым местам и чешским замкам.
За годы своего существования замок Хяме превратился из деревянного строения в каменное, которое расположилось на реке Ванайя. Большое каменное сооружение служило оборонительным объектом, дворцов для знати, также зернохранилищем, тюрьмой, а затем памятником культуры. 2-Turkucastle editОтличительной чертой строения является то, что построено оно из красного кирпича, что является редким явлением для финнов.
На острове Зунд Аландского архипелага расположен замок Кастельхольм, датируемый 14 веком и выглядит как крупный архитектурный комплекс. За годы своего существования подвергался пожарам, поэтому его отстраивали заново, а сейчас здесь находится краеведческий музей.
Самой северной крепостью страны можно назвать Олафсборг. Замок стоит на берегу живописного острова и в настоящее время он стал еще более знаменитым, благодаря оперному фестивалю, который ежегодно проводят в его древних стенах.
Морская крепость Суоменлинна построена на группе островов, которые соединены узкими перешейками мостами. Крепость построили в 18 веке шведы, но в настоящее время здесь находится Военно-морская академия Финляндии и тюрьма облегченного режима.
В городе Лаппеенранте находится одноименная крепость, построенная в 17 веке, но уже с начала 18 века стала входить в состав России, использовалась как оборонительное сооружение, в настоящее время в ней расположился целый культурный комплекс.

 

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.