Finland!

Празднование Рождества в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-rozhdestvo-v-finlyandiiРождество для финнов один из самых любимых и почитаемых праздников в году и месяц декабрь полностью посвящен подготовке к празднованиям, а называется он рождественский месяц. Вся страна отмечает праздник в течение трех дней и с 24 по 26 декабря, когда в Финляндии все замирает, поскольку все дни посвящены Рождеству, отмечая в кругу семьи. Все магазины, банки, офисы, общественный транспорт перестают работать, поскольку каждый финн старается уехать в эти дни к себе на дачу или в загородный коттедж.


Уже в ноябре месяце финны начинают подготовку к Рождественским праздникам, отмечают это событие на работе и в ресторанчиках, на корпоративных вечеринках, такие посиделки называются «малым Рождеством». В это время цены на многие сувениры, подарки, продукты питания начинают повышаться, но уже перед самым Рождеством происходит значительное снижение, повсюду различные акции и распродажи.
С 15:00 24 декабря замирают города и поселки, даже поезда и паромы, авиарейсы меняют свое расписание из-за праздника, некоторые паромы организовывают рождественские круизы. В привычный жизненный ритм страна входит только после праздника, а 26 декабря начинают открываться некоторые магазины, кафе, начинает ездить общественный транспорт, машин совсем мало. Успейте забронировать интересный тур, обратившись в турагентство ALLY, и ваше Рождество определенно будет невероятно насыщенным и интересным. 2-rozhdestvo-v-finlyandiiЗдесь можно выбрать подходящий тур и все что останемся - собрать чемоданы и отправляться в поездку.
Погода никогда не подводит финнов, легкий мороз и чистый белый покров из снега настраивают на активный отдых на природе. Многие отправляются всей семьей на горнолыжные курорты, в аквапарки, арендуют коттеджи. К детям здесь особое отношение, для тех, кому еще нет 5 лет, все музеи, подъемники, проезд в общественном транспорте, выставки совершенно бесплатны, а детям до 15 лет скидка на все 50%. Проживание для детей в отелях стоит вполовину дешевле, а дополнительная кровать часто вообще ничего не стоит.
Встреча с Санта Клаусом в праздничные дни обязательно ждет каждого ребенка, причем можно также написать письмо или отправиться в гости к настоящему Деду Морозу.
Финны особенно тщательно готовятся к рождественским праздникам, женщины всегда стараются приобрести для дома что-то новое – скатерти, посуду, предметы декора. Дом должен быть украшен не только елкой, но и электрическими гирляндами, а входная дверь украшается рождественским венком, на столе лежит цветочная композиция с рождественской звездой.
День возрождения Солнца праздновался еще в древности, обычно в тот день, когда самая долгая ночь, что как раз приходится на дни празднования Рождества. Люди уже тогда свято верили в небесные силы и просили послать им хороший урожай в будущем году, поэтому готовили разные блюда, дарили друг другу подарки, ходили с песнями, наряжаясь в шкуры и маски.

 

 

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.