Finland!

Большие праздники в Финляндии

on . Posted in Финляндия

Национальные праздники и торжества Финляндии – своеобразное зеркало, дающее возможность поближе познакомиться с жизнью местных жителей, узнать интересные подробности о быте и традициях. Выделяют несколько наиболее значимых дат в календаре финнов.

К ним относят:
- Новый год. Праздничную ночь на первое января традиционно проводят в ресторанах и кафе обязательно в компании друзей и близких. Некоторые направляются в Хельсинки. Там, на центральной площади, произносит свою праздничную речь мэр. Конечно, в такую ночь многие задумываются, что принесет наступающий год. Именно по этой причине широкую популярность имеют гадания и ритуалы (например, бросание в воду расплавленных оловянных монет).
- Фестиваль сельди. На протяжении шести дней Хельсинки приглашают посетить ярмарку рыбы. Гостей ждет огромное разнообразие блюд из сельди, которые удовлетворят запросы любого гурмана. Купить рыбу можно на Рыночной площади у продавцов или же напрямую с лодок. Гостям предлагают продегустировать национальный суп, рыбные пироги. Любой желающий может принять участие в конкурсе под названием «Блюдо-сюрприз», победителем в котором становится наиболее оригинальный кулинар.
- Театральный фестиваль в Тампере. Мероприятие традиционно проходит в конце лета в августе. В это время можно ознакомиться с творчеством небольших уличных театров, музыкальных и танцевальных групп, посетить семинары, всевозможные выставки или мастер-классы.
- Юханнес, день летнего солнцестояния (Ивана Купалы). Один из общегосударственных праздников у финнов. Именно в это время туристы и местные жители могут увидеть, как поднимается национальный флаг и сгорают кокки (сооружения из веток березы), повеселиться в компании друзей под творчество народных коллективов. Еще в этот день у местных жителей принято отправляться на природу жарить сардельки.

Событийные туры в Финляндию

Для любителей такого отдыха турфирмы предлагают поездку на один из фестивалей страны – Международный кинофестиваль, Фестиваль «Силы света», Морской. Маленьким путешественникам предлагают посетить «Ластен Лумитапахтума» (популярное детское снежное шоу). Любители музыки обязательно отправятся на музыкальный фестиваль Flow Festival в Хельсинки. На несколько дней центр города превращается в масштабную сцену с выставками и инсталляциями, сопровожденными музыкой.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.