Finland!

Особенности парковки в Финляндии

on . Posted in Финляндия

парковка в ФинляндииКаждый год достаточно много россиян ездят в Финляндию на автомобилях, выбирая самый экономичный вариант преодоления пути из России в Суоми. В преимущественной степени это имеет отношение к россиянам, которые являются счастливыми обладателями финского коттеджа и имеют возможность регулярно отправляться на отдых в другую страну.

Парковка в Финляндии является важной и актуальной темой для русских, поскольку с ней у большинства возникают сложности. Ведь проектирование паркингов, о котором можно больше почитать здесь http://www.arkos-proekt.ru/proektirovanie-obektov-razlichnogo-naznachenija/proektirovanie-parkingov, в Финляндии происходит несколько по-другому.

Поэтому мы уделим внимание данному вопросу, рассказав вам, как грамотно парковаться, что могут означать некоторые дорожные знаки, о правилах пользования парковочными часами, о штрафах за несоблюдение правил стоянки. Российским путешественникам важно знать все эти нюансы, потому что русские и финские ПДД отличаются между собой.

В Финляндии имеются платные и бесплатные парковки. Например, в городе Иматра все парковочные места бесплатны, чего не скажешь о Хельсинки – столице Финляндии. В будние дни и по субботам все парковки здесь преимущественно платные. Нужно отдельное внимание уделять дорожным знакам, которые установлены перед въездом на парковочные места. Некоторые из них предупреждают о том, что оставлять свой автомобиль можно лишь на пару часов, то есть в ряде случаев устанавливаются ограничения по времени. В таких ситуациях можно воспользоваться парковочными часами.

Ряд крупных гипермаркетов предлагает своим клиентам специально отведенные парковочные места на бесплатной основе – например, магазины «Prisma», «K-Citymarket». При возможности здесь всегда можно оставить автомобиль. Однако зачастую подобные торговые точки размещены далеко от центра самого города, что очень неудобно для туристов. Некоторые магазины, предоставляя места для парковки, делают их платными.

Платные парковки

При въезде на платные парковки можно увидеть соответствующие дорожные знаки и указание времени, когда нужно будет оплатить место. Для внесения денег установлены специальные автоматы, которые дают квитанцию об оплате. Именно ее необходимо положить под лобовое стекло автомобиля.

Бесплатные парковки

Больше вероятности найти бесплатные парковки возле крупных гипермаркетов и торговых центров, которые предоставляют своим покупателям такую возможность. Но и это бывает не всегда, о чем мы упоминали уже выше. Также оставить автомобиль без оплаты за место можно возле основных достопримечательностей Финляндии.

 

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой