Finland!

Отличительные черты музыки Финляндии

on . Posted in Финляндия

финская музыкаНа ту музыку, которая стала популярной в Финляндии на сегодняшний день, оказали влияние Америка и некоторые страны Запада. Однако, несмотря на это, финская музыка не утратила свою самобытность и уникальность. Интересно то, что музыканты Финляндии не просто занимаются плагиатом, копируют музыку других стран, а просто берут и пользуются идеями других музыкантов.

Стоит отметить то, что финская музыка начала развиваться довольно поздно, по сравнению с другими странами. Однако развитие финской музыки было настолько стремительным, что на сегодняшний день финская культура стала одной из самых развитых культур мира. Музыка финнов отличается своей зажигательностью, энергичностью и в то же время она довольно мелодичная. Многие европейские исполнители предпочитают слушать и исполнять финскую музыку. Музыка финнов ассоциируется с просторами, голубыми озерами, красивой и девственной природой. Естественно, музыка в Финляндии абсолютно разная. Есть и спокойная, мелодичная, меланхоличная, а есть и грустная, мрачная, взволнованная.

Стоит отметить красоту и мелодичность финских песен за счет довольно большого количества гласных букв. Как и в большинстве других народов, финская музыка вышла из народного творчества. Большую роль в финской музыке играет аранжировка. Кстати, на сайте можно узнать об аранжировке песен подробнее.

Очень важно, что финны уважительно относятся ко всему прошлому своего народа. Уже с самого детства детей в Финляндии учат народной музыке. Есть возможность деткам научиться играть в школе на старинном финском музыкальном инструменте, который называется кантеле. Преимуществом является то, что в стране располагается большое количество заведений, где люди получают музыкальное образование. Речь идет об обычных музыкальных школах, а также об известном вузе Академии Сибелиуса. Этот музыкальный вуз довольно крупный и знаменитый в Европе.  

Благодаря тому, что в Финляндии развита система музыкального образования, в стране довольно много известных композиторов. И на сегодняшний день в стране достаточное количество молодых и одаренных детей, которые развиваются и получают музыкальное образование. Стоит заметить, что в таких заведениях преподаватели учат не только навыкам владения каким-либо музыкальным инструментом, но и тому, что музыка должна приносить радость самому обучающемуся и окружающим слушателям.

В результате вышесказанного становится понятным, почему в Финляндии очень много профессиональных и знаменитых музыкантов. Все, кто желает обучиться игре на инструменте, имеет возможность овладеть такими навыками благодаря множеству музыкальных кружков, которые являются доступными для разных слоев населения.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский