Finland!

В Финляндии чистейшая вода

on . Posted in Финляндия

вода в финляндииПод эгидой всемирной организации ЮНЕСКО были проведены исследования качества питьевой воды. Сравнительный анализ показал, что из 122 государств, в которых проверялась вода, самой чистой оказалась вода в Финляндии.

Подобное положение дел не удивительно. Ведь правительство страны славится своим передовым подходом к экологии в стране, в том числе и к водным ресурсам. Три четверти всего объема питьевой воды в этой стране относятся к «исключительно чистой». То есть ее можно пить без опаски прямо из крана.

Средняя семья из четырех человек потребляет 14-16 кубометров воды в месяц. Цена одного куба составляет 2,33 евро, что для Финляндии считается дешево. В частных домах потребление воды, конечно, больше – до 25 м3, но и это вполне приемлемо для граждан с высокой заработанной платой. Тысячи пресноводных рек и озер способны обеспечить население питьевой водой, но и в этом случае власти призывают к экономии. Финны сами трепетно относятся к экологии, соблюдению чистоты озер, так как они понимают, что им самим придется потреблять эту воду.

Владельцы своих домов могут получать воду на выбор: скважина на воду стоимость под ключ цена на которую отличная (существует много компаний в этой сфере услуг), подключиться к городскому водоснабжению или из близлежащего водоема. В первом и последнем варианте за потребление воды платить не надо. Хозяева за свой счет проводят бурение скважины и установку канализационной системы соответственно 15 000 и 10 000 евро. Единоразовый вызов ассенизаторов (раз в два-три месяца) будет стоить 70 евро. Хозяева частных домов являются наиболее активными пользователями водосберегательных комплексов: сбор осадков для технического использования (полив огорода, машины, смыв в туалете и так далее), а также повторное использование вода после повторной фильтрации.  

В столицу Финляндии Хельсинки воду подают через 120-километровый водопровод из озера Пяйянне. Через тоннель вода проходит к водоочистительному комплексу, где она проходит фильтрацию, озонирование, восстановление кислотно-щелочного баланса, проходит систему тонкой очистки, обеззараживается путем ультрафиолетового излучения и затем идет к потребителю. Непосредственный водозабор производится в более трехсот метров от берега и с глубины 26 метров, что дает возможность значительно уменьшить попадание прибрежного песка, пыли, планктона и тому подобного.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.