Finland!

10 удивительных вещей в Финляндии

on . Posted in Финляндия

ФинляндияФинляндия – удивительная страна. На её территории повсеместно произрастают красивые леса и текут реки с чистейшей водой, всемирная паутина работает четко и бесперебойно, а финны дружелюбные и законопослушные граждане.

1. Приветливые финские кассиры
Такой подход является специальной политикой. Объявления о наборе сотрудников для работы в супермаркетах содержат такую информацию: «На работу требуются проворные и веселые сотрудники, легко находящие контакт с посетителями». Если человек медленный и мрачный, то на работу его не примут.

2. В городской черте располагаются лес и животные
В столичном парке встречаются зайцы. Они перестали быть диковинкой для людей и привыкли к подобной жизни. В различных городских финских парках кроме зайцев можно повстречать лис, белок или фазанов.

3. В Финляндии живут честные люди, верящие собеседнику на слово
Устные договоренности в этой стране равносильны официальному договору. В связи с этим у целого ряда компаний печати просто отсутствуют. Телефон, забытый в общественном месте, практически наверняка окажется в полиции, если у обнаружившего его человека не получится дозвониться его владельцу.

4. Водопроводную воду можно смело пить
Воду из крана смело пьют даже маленькие дети. Как показывают исследования, в местной водопроводной воде содержится в сотню раз меньше вредных организмов, нежели в бутилированной. Такое качество обеспечивается сложной системой очистки и фильтрации, а также трубами, содержащимися в исправном состоянии.

5. Несмотря на множество собак, отсутствуют их нечистоты
В Финляндии сложно встретить бродячую собаку. А вот собаки с хозяевами на улице встречаются повсеместно. Мохнатые питомцы живут в 20% финских семей, однако на улицах отсутствуют их органические следы. Это возможно по причине сбора владельцами собак в специальные пластиковые пакеты нечистот за своими любимцами.

6. Низкий уровень коррупции в полиции
Самый высокий показатель доверия граждан в Финляндии у полиции. Ей доверяют свыше 90% населения. И это вполне заслуженно. Договориться с полицейским или дать ему взятку просто невозможно.

7. Дети ходят в школу сами
Финляндия входит в перечень самых безопасных стран. Яркой иллюстрацией стало то, что дети, начиная с 1-го класса, сами ходят в школу.

8. Посетить парламент сможет любой желающий
Посетить работу парламента и понаблюдать за ней можно всего лишь зайдя в здание с улицы и устроившись на балкон для посетителей. Для этого нужно просто сдать в гардероб вещи и отключить звук на телефоне. Делать фото с его помощью можно, а гостям выдается план работы на день и схема расположения депутатов в зале.

9. В любом финском городе есть дворцы спорта и бассейны.
К примеру, в 7-тысячном городке Оутокумпу в северо-восточной части страны построен отличный центр для занятий спортом. Такие центры есть практически в любом городе.

10. Все население свободно разговаривает на английском языке
С 60-х годов 20-го столетия самым изучаемым иностранным языком в стране Суоми стал английский. Свыше 90% старшеклассников изучают именно его в настоящее время.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.