Справочная информация про Финляндию

Финская писательница Туве Янссон

on . Posted in Разное

b631eb1972c8c6cba989a44d75a3a923 w960 h2048Финская писательница и иллюстратор Туве Янссон обрела просто невероятную известность во всем мире. Пожалуй, легендарность придуманных ею милых существ, называющихся Муми-Троллями, можно сравнить с прогремевшим не так давно Гарри Поттером.

Творчество окружало писательницу с самого детства, ведь ее мать была известной художницей, а отец – великолепным скульптором. Непонятным для многих остается тот факт, что Туве практически никогда не упоминала о родственниках по линии отца, да и о самом Викторе Янссон она говорила крайне редко. В то же время родственники со стороны матери то и дело объявлялись в различных ее рассказах. Да и учиться она уехала в Швецию (оттуда родом была ее мама).

Закончив там Колледж искусств, она стажируется в Италии, Германии и Франции, после чего возвращается домой. Следует отметить, что к тому времени она уже была довольно известной личностью у себя на родине, так как едва ли не с 10 лет она начала рисовать иллюстрации для детского издания.

1950-60-е года обрушили на голову Туве Янссон неиссякаемый поток известности. Милашки Муми-Тролли, проживающие в Муми-долине, покорили сердца взрослых и маленьких читателей по всей Земле. Всего о них написано 8 повестей, которые разлетелись по всему миру миллионными тиражами.

Впечатляющие доходы от использования изображений муми-троллей на различных вещах, позволили писательнице выкупить о-в Кловхарун, который стал верным убежищем от надоедливых СМИ и поклонников.

Со временем, несмотря на осуждение со стороны всех свои родственников и близких, Туве соглашается на предложение создать комиксы по ее книгам (в богемном обществе написание комиксов считалось неблагородным занятием). В 1954 году 20 сентября выходит первый комикс, созданный самой Туве Янссон. Первое время она лично занимались иллюстрированием материала, однако спустя некоторый отрезок времени это ей порядком надоело, и она передала эту обязанность своему брату (кстати, он 20 лет с увлечением выполнял возложенные на него обязанности).

Примечательно, что сама писательница всегда на первый план ставила свою художественную деятельность, не уставая повторять, что она – художник. Однако ее книги привлекали и привлекают гораздо больше внимания, нежели ее картины.

В 2001 году легендарной Туве Янссон не стало. Во время похорон на территории Финляндии объявили национальный траур.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире