Спорт

Необычные виды спорта в Финляндии

on . Posted in Спорт

neobychnye-vidy-sporta-v-finlyandii-300x250Современные люди уже давно поняли, что технический прогресс хотя и позволяет избавить их от тяжелого труда, но физические нагрузки все-таки необходимы для поддержания тонуса человека.

Для этого строятся стадионы, велодорожки, бассейны, другие спортивные сооружения. Для этого производится спортивная одежда и спортивное питание, читайте на сайте подробнее о нем.

Примером тому служит Финляндия. Многие десятилетия спортсмены из этой страны занимают призовые места на зимних Олимпиадах. Подобная тяга к спорту закономерна – ведь помимо желания финнов заниматься спортом, государство существенно поддерживает это стремление.

Наиболее популярные виды спорта

Больше всего финны увлекаются, конечно же, хоккеем. Он стоит на первом месте. Далее по популярности и массовости следуют прыжки с трамплина, хотя на мировых состязаниях финны не занимают лидирующих позиций. Затем идут лыжные гонки (включая биатлон). Потом идет фигурное катание. Замыкает пятерку любимых видов спорта – ралли. Гонки привлекают финнов, скорее всего, благодаря успехам их пилотов в «Формуле-1».

Как видно, это все распространенные и привычные во всем мире виды спорта. Необходимо сказать, что в Финляндии любят соревноваться и в очень необычных состязаниях, которые не являются официальными, но стали весьма популярными. Например, переноска жен. На такие соревнования собираются тысячи зрителей и туристов со всех уголков мира. Еще к необычным видам относится метание мобильного телефона, плевание вишневой косточки, бег на ходулях, метание зубной щетки. Некоторые состязания рассмотрим подробнее.

Финская лапта зародилась в стране на рубеже прошлого столетия. Правила практически идентичны правилам бейсбола, но с некоторым упрощением. Количество «баз» может быть меньше, чем в стандартной игре. Само поле тоже может быть меньше, как и количество членов команды.

Скандинавская ходьба завоевала популярность уже во всем мире, но более всего такой вид спорта практикуется в Финляндии. Это ходьба с лыжными палками, то есть еще задействуются мышцы рук. Во многих парках можно встретить летом таких любителей скандинавской ходьбы.

Перенос жен – одно из самых увлекательных и захватывающих соревнований. Оно заключается в беге по пересеченной местности с различными препятствиями,- рвы, ямы с водой, стены, бревна, ряды шин и т.п.,- с женами на руках. У многих спортивных пар уже есть свои секреты, как лучше держаться, как преодолеть то или иное препятствие. Призер получает столько пива, сколько весит его подруга.

В Финляндии находятся много чистых озер и рек, поэтому немудрено, что там широко развита спортивная рыбалка. Условия соревнований могут быть разными: кто больше всех поймает рыбы по весу, по количеству, по определенному ее виду. Кроме азарта и отдыха, победитель может получить в качестве приза даже легковой автомобиль. 

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %