Спорт

Популярные виды спорта у финнов

on . Posted in Спорт

спорт в финляндииТрадиции, передающиеся от одного поколения к другому, в Финляндии свято чтутся. Занимаются спортом в этой стране все и в любом возрасте. Малыша ставят на лыжи как только он начинает ходить. А также финны не только сами занимаются спортом, но и любят посещать состязательные мероприятия.

Спортивные традиции народа поддержаны и на высоком уровне. В 1906 году Финляндия, будучи княжеством Российской Империи, была участником Олимпийских Игр и с тех пор является постоянным членом различных мировых состязаний.

Популярные виды спорта:

1. Лыжи. Исторический данные, сохранившиеся с очень давних пор, сообщают о том, что на Скандинавском полуострове лыжами начали пользоваться более 5 тысяч лет назад. Так получается, что лыжный спорт для финнов является неотъемлемой частью жизни. Прогулки на лыжах позволяют поддерживать организм в замечательной форме, а созерцание красот природы во время скольжения по белому снегу дает заряд бодрости и энергии.

Лыжи у финнов есть в каждом доме, поскольку цена их достаточно демократична. Ежегодно в Лахти проводится марафон, в котором могут принять участие все лыжники. Последнее время стал более популярным и горнолыжный спорт, которым можно заниматься на оборудованных склонах при горных курортах. Сюда в сезон съезжаются горнолыжники со всего мира.

2. Хоккей. Любовь жителей Суоми к хоккею безгранична. Это самый любимый вид спорта в стране и национальная команда иногда добивается достойных результатов на Чемпионатах мира. Так дважды за последние 20 лет команда становилась лидером. Статистики подсчитали, что хоккеем в стране занимается 1% населения.

3. Автоспорт. Первые ралли в Финляндии были проведены в середине 20 века и с тех пор интерес к этому виду спорта только возрастает. Кроме гонок на автомобилях, финны устраивают местные и международные состязания на мотоциклах.

4. Футбол в грязи. Привычный для всего мира футбол в Суоми так и не прижился, а вот футбол по грязному полю здесь очень любят. Мало того, придумали этот вид развлечения именно финны. По особым правилам в Хюрюнсальми ежегодно проводятся крупные соревнования.

5. Необычные состязания. Оригинальное чувство юмора у финнов сказывается на их образе жизни, она горазды выдумывать различные развлекательные мероприятия не только для себя, но и для окружающих. Именно так зародились соревнования по метанию мобильными телефонами, которые предназначены для утилизации, или зубных щеток. Романтически настроенные мужчины принимают участие в состязаниях по переносу своих жен.

Финны пропагандируют активный образ жизни, сами увлеченно занимаясь спортом и сохранением окружающей среды.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский