Едем в Финляндию на своем авто

on . Posted in Туризм и отдых

на авто в финляндиюНесомненно, поездка в Финляндию на личном автомобиле может обеспечить большое количество положительных эмоций и массу удовольствия, ведь она характеризуется удобством, комфортом и мобильностью.

Прежде всего, Финляндия всегда славилась превосходными дорогами и магистралями. По этой причине можно не бояться, что вы повредите подвеску или угодите в глубокую яму. Более того, путешествуя на своем автомобиле, нет необходимости спешить или под кого-нибудь подстраиваться. Правда, существует несколько правил и нюансов, которые следует знать и обязательно соблюдать.

В Финляндии существует услуга проката автомобилей, которая и в других странах довольно развита. Например, прокат автомобилей в Киеве станет выгодным для туристов, желающих отдохнуть в столице Украины. Такой вариант намного удобнее и значительно дешевле, чем такси.

Практически все туристы едут на автомобилях в Финляндию из Петербурга. Это практично и удобно. Если выехать утром, к вечеру можно вернуться домой. Как вариант, можно снять апартаменты в гостинице и провести в Финляндии замечательные выходные. Нередки случаи, когда на границе возникают длинные очереди. Чаще всего такое явление наблюдается накануне новогодних и майских праздников.

Обязательным для посещения Финляндии на личном автомобиле условием является наличие зеленой карты. Этот документ представляет собой аналог российского полиса ОСАГО, но международного образца. Без такого стразового полиса пересечь границу не получится, поскольку финские пограничники постоянно проверяют его наличие.

Самые длинные очереди на границе наблюдаются в выходные, однако к двум часам дням они начинают рассасываться. Маршрут Лаппеенранта и Иматра крайне популярен среди российских граждан. По этой причине проток туристов из РФ ежегодно уплотняется. Если вы собираетесь побывать в одном из этих городов, езжайте через МАПП "Брусничное". В Светогорске находится ближайший с Финляндией пункт пропуска. Отсюда до финского города Иматра всего семь километров, а до Лаппеенранты почти 40 км.

Если вы планируете поехать в Финляндию на автомобиле, помните, что перемещаться по территории этой страны необходимо с включенным ближним светом. При этом все пассажиры, находящиеся в салоне, должны пристегнуть ремни. В противном случае вас могут оштрафовать на пятьдесят евро. Финская дорожная полиция периодически устраивает рейды.

Вопреки тому, что финские дороги являются качественными, на каждом шагу вас может поджидать серьезная опасность. Речь идет о лосях, которые часто выходят на трассу. В местах, где вероятность появления этих животных на проезжей части является максимальной, установлены соответствующие дорожные знаки. Поэтому за рулем нужно всегда быть внимательным.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.