Путешествие на автомобиле в Финляндию

on . Posted in Туризм и отдых

1107518В Финляндию очень часто любят путешествовать россияне. Главной причиной этому есть близкое расположение европейской страны с Россией. Оба государства имеют общую границу на востоке. Кроме того финны могут похвастать развитой туристической инфраструктурой, которая соответствует европейским стандартам. 

Каждый год в страну приезжают туристы со всех концов света, чтобы полюбоваться уникальной природой и посмотреть на исторические памятники. Большинство путешественников посещают страну на своем авто. В настоящий момент для этого предусмотрен упрощенный таможенный контроль и простота получения визы. Россияне могут очень быстро добраться до границы Финляндии. Расстояние от Санкт-Петербурга до финляндской столицы составляет 400 км. При скорости 70 км в час, этот путь можно преодолеть за 6 часов. Однако поездка в другое государство требует определенной подготовки.

Для путешествия понадобятся необходимые документы: загранпаспорт и виза, водительское удостоверение, технический паспорт на машину, осаго 2017. При пересечении границы, пограничников не будет интересовать внешний вид и марка вашего авто. Однако машину могут не пропустить в страну, если будут неисправны тормоза или затемнены окна и фары. Учитывая, что Финляндия имеет холмистый рельеф, тормозная система должна быть в полной исправности. Чтобы не затягивать проверку, стоит убраться в салоне и багажнике авто. Ездить нужно всегда пристегнутым, в противном случае выпишут штраф – 35 евро. Что касается резины, то с апреля месяца, колеса машины должны быть переобуты в летнюю резину.

Туристы давно оценили путешествие на личном транспорте, так как появляется возможность располагать своим временем и передвижением. И все же предстоящий маршрут лучше определить заранее. Первым делом подумайте о ночлеге. Лучше заблаговременно забронировать номер. Сегодня это не составит труда, благодаря интернету. Номер в гостинице Финляндии будет стоить около 100 евро за сутки и выше. Хорошей альтернативой может стать аренда домика, за который нужно будет заплатить до 60 евро за ночь.

Из России в Финляндию можно попасть через три контрольно пропускных пункта: Торфяновку, Брусничное, Светогорск. Самый известный переход – Торфяновка, поэтому здесь всегда большие очереди. Немного севернее от него находиться КПП Брусничное, где меньшее скопление туристов, а значит, пересечь границу будет проще

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.