Статьи

Фиджи и его 322 острова

on . Posted in Статьи

index453536Архипелаг Фиджи составляют триста двадцать два острова, но обитаемыми из них являются только сто шесть. Территории островов невелики, наиболее крупными считаются два острова, на которых ранее проживали племена каннибалов и куда не любили заглядывать европейцы. Это остров Вити-Леву и остров Вануа-Леву. Течения, проходящие мимо этих островов, не слишком благоприятны для плавания.

Самолеты, прилетающие на архипелаг, приземляются в аэропорту Нади. В день их бывает до 85 штук, так как туры на Фиджи цены относительно низкие, то курорт набирает обороты и каждый год сюда приезжает все больше и больше туристов. Семь минут – и вы на курорте. А за час можно долететь до острова Вануа-Леву или острова Тавеуни.

Отдых на Фиджи наполнит вас яркими впечатлениями, полученными не только от созерцания его девственной природы, но и осмотра крепостей, возведенных еще до того, как здесь появились европейцы.

Вити-Леву представляет особый интерес для туристов, многие туры на Фиджи включают посещение этого места. Кроме пляжей, здесь полный экзотики тропический лес и водопады. Остров и по территории, и по числу жителей (70% от общей численности) – самый крупный, занимающий половину всей площади архипелага. Курорты острова предоставляют отдыхающим возможность не только загорать на пляжах и плавать в океане, но и заниматься дайвингом, серфингом, рыбалкой и многим другим. Район Нади и район Сува – самые привлекательные для отдыхающих.

Нади – третий по величине город. Расположен он рядом с аэропортом, располагает большим количеством отелей и ресторанов. Рядом с городом – живописные горы и отличные пляжи.

Главной достопримечательностью Нади считают горы – Наусори Хайлендс. Экскурсия в них начинается с прохода по холмам, которые постепенно переходят в горы, покрытые зарослями карибской сосны.

Полтора часа от Нади на север – и перед вами парк, который заложил актер Реймонд Барр. Называется он «Сад спящего гиганта», а славу его составляют орхидеи, которых там порядка сорока видов. За вход придется заплатить десять долларов, а за посещение домика актера – еще восемь.

Столицей и самым большим городом архипелага Фиджи является город Сува. На городском рынке, колоритном и шумном, хорошо приобретать сувениры. В городе много и ресторанов, и ночных клубов, и магазинов дьюти-фри. Хотите наслаждаться природой – поезжайте в Colo-i-Suva (это всего 20 минут), заповедник в тропическом лесу, полном птиц и маленьких водопадов. А полюбоваться на буйную растительность можно в парке Thurston Gardens. Центральная улица города проходит совсем рядом с ним. К тому же здесь, в фиджийском музее, вы сможете осмотреть археологические экспонаты.

Коралловое побережье на острове Вити-Леву пользуется большой популярностью, равно как и форт Momi Guns, пляж Natadola, а также парк Sigatoka Sand Dunes.

Недалеко от Вити-Леву лежат острова Маманука, на которых можно начать обучение дайвингу, отличающиеся безлюдностью и хорошими пляжами.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой