Справочная информация про Финляндию

Дизайн по-скандинавским стандартам

on . Posted in Разное

1-Scandic-designСкандинавский дизайн обладает особой уникальностью, которая объясняется северной природой и климатическими условиями, поэтому он очень прост и без всяких излишеств.
В этих северных широтах, как известно, зима длится очень долго, и многим жителям Скандинавии не хватает солнечного света и тепла, поэтому в жилом интерьере преобладает белый цвет, который может быть компенсирует короткий световой день в холодное время года.


Основной отличительной чертой скандинавского дизайна служит не только доминирующий белый цвет, но и некий минимализм, сдержанная простота, которая ощущается во всем интерьере. В основу такого дизайна заложена легкость и простота, которая видна во многих мелочах и деталях интерьера и основная его идея заключается не в модных тенденциях и веяниях, а в давних традициях, в которых нет лишних декоративных элементов, поэтому вся обстановка в целом дарит покой и гармонию. В работе достаточно часто используются работы по декоративной штукатурке для создания более структурной поверхности.
В скандинавском стиле существуют свои строгие правила, которые всегда неуклонно соблюдают декораторы-профессионалы в процессе работы.
Цвет
Основными цветами и оттенками в оформлении в скандинавском дизайне квартир есть бежевый, синий и белый, которые дополняются предметами мебели из некрашеного светлого 2-Scandic-designдерева. В классическом понимании такого дизайна лежит использование одного доминирующего цвета, и максимум двух-трех его оттенков. Для акцента можно добавить несколько ярких деталей, например некоторые элементы декора цвета красной вишни, которые смогут сделать необходимый контраст, чтобы не чувствовалось однообразие в интерьере.
Материалы
В использовании тканей в качестве декора скандинавские народы также сдержаны, поэтому яркие расцветки не применяют и никаких пестрых принтов. Ткани используются только натуральные и легкие, такие как лен или хлопок в полоску или клетку, а на покрывалах или занавесках можно увидеть приятный для глаза мягкий цветочный орнамент.
Мебель
Чаще всего мебель подбирается из натурального дерева – бука, белой сосны или ясеня, сочетающая в себе прямые линии и мягкие изгибы, где обязательно должна присутствовать кушетка с узкими клиновидными ножками. Обивочная ткань должна быть также светлых оттенков, чаще белая, с применением подушек на креслах или диване.
Общие рекомендации
В качестве осветительных приборов используются лампы похожие на канделябры и подсвечники, а оконные проемы украшают тюлевые занавески.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире