Удивительные места Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

1-helsinki-3Финляндия – многогранная страна, которой есть чем удивить своих посетителей. Очень привлекательным местом для туризма стала деревня Санта-Клауса, находящаяся в нескольких километрах от города   Рованиеми. По легенде, именно эта деревня является малой родиной Санты, а живет он в настоящее время на неприступной горе Корватунтури. Рованиеми привлекателен для туристов еще тем, что там находится знаменитый рождественский парк развлечений «Санта Парк», располагающийся в сопке Сювесенваара. В этом же городе находится и почта Санты, где каждый желающий может оставить свои заветные новогодние желания.

Там же туристы могут посетить пещерную площадь, богатую всевозможными аттракционами, и окунуться в атмосферу праздника.
Познакомиться с обычаями и особенностями жителей древней Финляндии туристы смогут, посетив деревню Калевала. Она представляет собой музей, расположенный прямо под открытым небом.
Не оставит равнодушными посетителей ферма хаски. Туристы могут встретить здесь большое разнообразие этих ездовых собак, познакомиться с их жизнью, понаблюдать за дрессировкой и даже прокатиться с ветерком в собачьей упряжке. А после крайне насыщенного впечатлениями дня можно с удовольствием провести время за просмотром хорошего фильма или любимого сериала. Лучшие фильмы, сериалы онлайн в хорошем качестве можно смотреть тут, проведя вечернее время с пользой для ума и тела, набираясь сил для следующего дня.
Если любопытных гостей Финляндии больше интересуют дикие животные, то они могут направиться в северный зоопарк под название Рануа, который насчитывает более 60-ти видов диких обитателей 2-helsinki-3Арктики. Там можно встретить даже рассомаху, наряду с медведями, оленями, волками и прочими северными животными.
Архитектурное богатство Финляндии – крепость Суоменлинна, находящаяся недалеко от Хельсинки. Здесь туристам предоставляется возможность окунуться в атмосферу русско-шведской войны, посетив музеи, выставки, а так же разнообразные старинные сооружения.
Еще один памятник культуры – Турусский замок, основанный в 1280 году. Его название объясняется близким расположением к городу Турку. Средневековые скульптуры, военное оружие, старинные монеты и многое другое располагается на территории этого замка.
Говоря о достопримечательностях Финляндии нельзя не упомянуть церковь, вырубленную в скале в 1969 двумя мастерами. Они проделали колоссальный труд, который по сей день является предметом восхищения. Скала является внутренним пространством церкви, а купол выполнен из стекла и располагается на высоте 12 метров.
Красоту финских водоемов, лесов и другой дикой природы открывает Национальный парк Лемменйоки. Особой популярностью это место пользуется у охотников. Остальных туристов парк притягивает первозданностью природы и возможностью совершить прогулки с инструктором, как пешие, так и на лыжах.
Искателям развлечений и острых ощущений может понравиться самый крупный в этой стране аквапарк «Сирена», который еще включает в себя и горнолыжный центр. Это место так же славится наличием типичных для скандинавцев развлечений, таких как езда на горных автомобилях, спуски на тросах, сауны в пещерах и многое другое.

 

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia