Статьи

Изделия из гипса в современном дизайне

on . Posted in Статьи

dsc 1363mГипсовые изделия давно и традиционно используются в строительстве для того, чтобы украсить жилье. Интерес к лепнине не теряется при оформлении современных интерьеров, жилых, общественных сооружений и на сегодняшний день. Использование изделий из гипса как художественных элементов декора привносят в дизайн особые ноты роскоши и изысканности.

Лепнина из гипса является идеальным вариантом для тех, кто придерживается широкого взгляда на интерьер. Даже самая прозаичная поверхность способна превратиться в произведение искусства при оригинальном лепном декоре. Эта типичная атрибутика дворцов и сейчас позволяет обычным квартирам и другим помещениям радовать глаз владельца своим великолепием.

Как проектируется лепнина?
Гипсовая лепнина, начавшая свое триумфальное шествие еще в эпоху классицизма, способна не только к передаче красоты классической формы лепного декора. Может быть создан и иной образ зданий, когда сооружение архитектуры как-будто покрыто шикарным скульптурным ковром. Игра света с тенью придает фасаду ощутимую легкость, создает настроение праздника. Несмотря на реальные объемы и распределение тени в зависимости от света, наложенная на плоскость скульптура реализует основной принцип синтеза искусства - это единение архитектуры и декора.

При помощи гипсовой лепнины не только придает интерьеру некую завершенность, но и создает потрясающие оптические эффекты: глубину и "бесконечность" потолков. Обычно данный декор создается в белом цвете, но по желанию можно придать лепнине различные фактуры и оттенки. К примеру, на стене лепнина может остаться белой, а на дверях быть розовой, на мебели - тонированной. Дополнительно она декорируется позолотой, создается эффект потертости под старину.
Гипсовая лепнина способна разнообразить плоскую стену с помощью имитации архитектурной детали: элемента декора в виде колонны, фриза или карниза, кронштейна, а также рельефной скульптурной формы.


Лепнина из гипса – почему «за»?
1. Экологичность материала. Лепной декор является безвредным для здоровья, и он не выбрасывает в воздух высокотоксичных соединений, что нельзя сказать о синтетических материалах. 2. Надежность готового изделия. Лепнина абсолютно устойчива к температурным перепадам, не "усиживается" и остается прочной десятки и сотни лет.
3. Функциональность Гипсовый декор - отличный плацдарм для творческого полета фантазии. Только при помощи этого материала можно сделать сложнейшие, глубоко рельефные украшения.

Виды лепнины.
Сегодня гипсовую лепнину изготавливают в разных направлениях: классическом, барокко, ультрасовременном. Создание лепнины возможно даже в домашних условиях, не прибегая к услугам мастеров, нужно лишь достаточное количество свободного времени, материал и инструкции, причем работа только сохранит личные материальные средства. Лепнину можно применить куда угодно: к различным скульптурным формам, украшениям для потолка, розеткам, карнизам, панно, декоративным маскам, вазам и многим другим изделиям, которые претендуют на звание эксклюзивных.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.