Статьи

Банковская тайна или секрет полишинеля?

on . Posted in Статьи

bankСудя по всему Европа в ближайшее время потеряет свой последний оплот неразглашения тайны вкладов, и так называемый Акт FATCA, согласно которому зарубежные счета должны соответствовать налоговым нормам США будет ратифицирован и в Швейцарии. Несмотря на все меры, которые предпринимает правительство (Федеральный совет) этой страны, все меньше и меньше надежды, что ее банковская система устоит перед настоятельными требованиями Евросоюза ратифицировать FATCA.

Министр финансов Швейцарии Г–жа Видмер–Шлумпф делает все, чтобы предотвратить присоединение страны к двадцати пяти европейским государствам, которые уже приняли FATCA. В своем интервью влиятельной французской газете Ле Монд, она сообщила, что политика “чистых денег” всегда являлась приоритетом Швейцарской экономики, и сейчас эта политика является градиентом финансовой политики государства. Тем самым министр финансов пыталась убедить общественность Евросоюза в том, что в неприсоединении Швейцарии к FATCA нет ничего зазорного, и Швейцария и впредь намерена оставаться оплотом неукоснительной тайны банковских вкладов.

Судя по всему г–жа Эвелин Видмер–Шлумпф прекрасно понимает, что избежать присоединения к Акту не удастся, и отдает себе отчет, в том что это лишь вопрос времени. Однако даже она была озадачена внезапным заявлением председателя правительства Люксембурга (которого за глаза называют “папа для бедных”) о том, что до 2015 года это Герцогство намерено ратифицировать FATCA. Это был своеобразный удар в спину, так как Швейцария, Австрия и Люксембург остались единственными странами в Европе, которые не присоединились к FATCA до сих пор, и они всячески поддерживали друг друга в этом щепетильном вопросе.

Судя по всему Австрия тоже готова к ратификации.

Читать дальше http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=35580354

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии